Competencia sobre Agua, Energía & Ambiente

Artículos

28 de MAYO de 2017

1º Bloque:

Se muestra la recorrida del equipo de producción que desarrolla el programa desde la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de San Lorenzo, provincia de Santa Fe. Jorge Romano inicia el programa y presenta a  los participantes: Ayelén Rojas de la Escuela de Educación Secundaria Orientada Nº 439 “Dr. Meliton Fco. Hierro”; Victoria Amanda Rivero de E.E.S.O. Nº 374 “Maestro Carlos Alberto Leiva”; Tomás Santoro, de la Escuela de Enseñanza Técnico Profesional Nº 672 “Remedios de Escalada de San Martín”; Tania Lucía Fantinatto, de la Escuela Nº 8111 “Nuestra Señora de la Misericordia” y Matías Fernández de la E.E.T.P. Nº 477 “Combate de San Lorenzo”.  Jorge dialoga con los participantes y posteriormente presenta uno de los temas de la jornada: "Uso racional del agua”. Se desarrolla la 1º ronda de la competencia.

Tanda: Oil Combustibles, Asociación de Cooperativas Argentinas, Krone S.A., Grupo Previnca San Lorenzo, Vía Sero S.R.L. Chiaza Servicios Industriales S.R.L., Transportel Patagónica, O-tek, Gobierno de San Juan, FENTOS, Coto.

2º Bloque:

Jorge presenta un informe sobre “El agua y la minería”, el segundo de los temas de la fecha y luego se desarrolla la 2º ronda de la competencia. Informe LedScene.

Tanda: Conectica, SDA Anodizado, Transportel Patagónica, O-tek, Gobierno de San Juan, COMASA, Gran Hotel La Paz, Bar y restaurante El Náutico, Cámara de Comercio, Industria y Servicios de San Lorenzo.

3º Bloque:

Jorge presenta un informe sobre “Uso racional de la energía y eficiencia energética”, el tercero de los temas de la fecha y luego se desarrolla la 3º ronda de la competencia.

Tanda: Asociación de Cooperativas Argentinas, Krone S.A., Grupo Previnca San Lorenzo, Vía Sero S.R.L., Chiaza Servicios Industriales, COMASA, Cámara de Comercio, Industria y Servicios de San Lorenzo, Transportel Patagónica, O-tek, Gobierno de San Juan, Hospital Alemán, Apart Costanera.   

4º Bloque:

Jorge Romano entrevista al Sr. Adrián Caramuto, Pte. de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de San Lorenzo, Santa Fe. Poseriormente conversa con el Sr. Gabriel Abbo, Gerente de la Cámara, con el Sr. Juan Carlos Piotto, Jefe de Operaciones y Logística de la Asociación de Cooperativas Argentinas y por último con el Sr. Pablo Velázquez, Jefe de Seguridad, Higiene y Medio Ambiente (Terminal 6) de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios.  

Tanda: Oil Combustibles, Esplendor Hoteles Boutique, RIDEO, Terraza Sur.

5º Bloque:

Jorge recuerda el desempeño de los estudiantes hasta el momento, para posteriormente desarrollar la 4º ronda del certamen.

Tanda: Oil Combustibles, Ediciones Ciccus, Confitería La Santa Teresita, Ledesma, La Magistral, Gárgola ediciones, Hotel Milton.

6º Bloque:

Debe realizarse un desempate entre Tania y Ayelén, luego de lo cual Jorge anuncia que la ganadora de la fecha es Tania Lucía Fantinatto. Los estudiantes envían saludos y junto a ellos Jorge brinda por la vida. Cierre del programa.